ПУБЛИКАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЯ

Иева Салмане Куликовская, Элита Поплавская, Мария Сеха и Сигне Межинска - изучение на английском языке “Дженерики в Латвии: признание, мнения и общественный опыт” (2019).

Изучение журнала BMC Health Service Research на английском языке “Сравнение цен на дженерики в семи европейских странах: методологический анализ” (2017).

Изучение журнала The MillbankQuarterly на английском языке “Сравнение рынков дженериков в Европе и США: цены, объем и стоимость” (2017).

Статья журнала Journal of Pharmaceutical Policy and Practice на английском языке “Исключения из эксклюзивности данных и обязательного лицензирования для рекламы дженериков в Европейском Союзе: предложение об унификации Европейского фармацевтического законодательства” (2017).

Статья журнала Journal of Pharmaceutical Policy and Practice на английском языке “Дженерики по сравнению с оригинальными: обсервационное исследование у пациентов с хроническими заболеваниями, посещающих амбулаторное отделение государственной больницы” (2017).

Опрос US National Library of Medicine National Institutes of Health “Разработка и проверка инструмента для оценки знаний и отношения к непатентованным лекарствам среди студентов в Греции: The ATtitude TOwards GENerics (ATTOGEN)” на английском языке (2017).

Исследование произведенно Проекты в области здравоохранения для Латвии на латышском языке «Использование генерических лекарств в Латвии: осведомленность, мнения и опыт населения и специалистов». PDF доступен здесь (2015).

Доклад IMS Institute for Healthcare Informatics на английском языке “Роль дженериков в продвижении устойчивости систем здравоохранения: европейская перспектива” (2015).

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США: вопросы и ответы о дженериках (2015).

 

Открытое письмо, 09.04.2020.

Открытое письмо

Министерству здравоохранения

Премьер-министру ЛР

Кабинету министров ЛР

Сейму ЛР

9 апреля 2020 года, Рига

Ув. госпожа И.Мурниеце!

Ув. госпожа И.Винькеле!

Ув. господин К.Кариньш!

Об увеличении доступности лекарств

Учитывая вызванные COVID-19 тяжелые экономические и социальные последствия, Латвийская Ассоциация Генерических Медикаментов хочет обратить Ваше внимание на то, что доступность населению лекарств в Латвии одна из самых низких в ЕС. Опросы показывают, что в последние годы почти треть или 28,4% жителей Латвии испытывали финансовые трудности при покупке выписанных врачом компенсируемых медикаментов. Также почти половина или 45,8% жителей признают, что были вынуждены покупать только часть компенсируемых лекарств, поскольку сумма доплаты за лекарства была слишком высока[1]. Это особенно касается пожилых людей с низкими доходами, для которых потребность в покупке медикаментов в это время имеет жизненно важное значение. Люди, которые не могут позволить себе купить медикаменты, расплачиваются за это своим здоровьем и даже жизнью!

Министерство здравоохранения при составлении бюджета на этот год запланировало 86 EUR миллионов на компенсацию лекарств для населения. К сожалению, при утверждении бюджета такая сумма не была выделена. 86 миллионов EUR значительно облегчили бы людям покупку лекарств, уменьшили бы доплаты жителей за лекарства, входящие в список компенсируемых лекарств, а также позволили бы включить новые диагнозы, в т.ч. и такие, для которых необходимы инновационные лекарства.

Латвийская Ассоциация Генерических Медикаментов призывает срочно оценить возможность содействия доступности лекарств, увеличив размер компенсаций за лекарства до запланированного Министерством здравоохранения объема 86 миллионов EUR. В то время, когда платежеспособность населения резко сократилась, и многие жители переживают эмоциональный, социальный и экономический кризис, такой шаг является особенно важным и неотложным. Мы призываем латвийских законодателей и правительство обеспечить, чтобы в этих напряженных условиях социально наименее защищенные люди получали максимально большую поддержку!

Выделение 86 миллионов EUR для обеспечения компенсаций за лекарства позволило бы пациентам покупать необходимые медикаменты, и государство избежало бы ситуации увеличения бюджетных расходов. В ситуации, когда пациенты из-за нехватки денежных средств не покупают нужные лекарства, их здоровье ухудшается, лечение становится более сложным, намного более дорогим, к тому же снижается работоспособность пациента.

Для успешного функционирования государства и общества в долгосрочной перспективе чрезвычайно важно вкладывать средства государственного бюджета в улучшение состояния здоровья общества – как людей трудоспособного возраста, которые активно работают и вносят вклад в развитие государства, так и социально менее защищенных!

Эгилс Эйнарс Юршевицс

Председатель правления

Латвийской Ассоциации Генерических Медикаментов

 

[1] Исследование международных инновационных фармацевтических компаний, выводы см. примеры: https://www.tvnet.lv/6767750/aptauja-gandriz-30-iedzivotaju-saistiba-ar-kompensejamo-medikamentu-iegadi-izjutusi-finansialas-grutibas  

В ежегодной оценке политики сокращения бедности и социальной отчужденности (в т.ч. оценка неравенства в здравоохранении и неравенства в области доступности жилья)” указано, что значительную нагрузку на домашние хозяйства оказывает именно покупка лекарств.